咨询热线:

159-2194-8857

您现在的位置是:上海民商事律师网--崔小晓>婚姻家庭> 文章页

继承的房产是否需要缴纳税

来源:网络作者:未知时间:2017-06-18

  导读:房产过户有赠与、买卖、继承这三种方式,在房屋过户过程中都需要缴纳一定的费用,继承房产过户必然也要缴纳相应税费 。那么子女继承房产要交税吗?

  子女继承房产要交税吗?

  1、印花税

  房产继承过户办公费用包括一项5元的权证印花税。

  2、契税

  法定继承人,包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母,继承土地、房屋权属时,不征收契税。

  对于非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属的,则属于赠与行为,应征收契税,需要缴纳契税1.5%。

  继承房产要交税的相关规定

  根据《国家税务总局关于继承土地、房屋权属有关契税问题的批复》(国税函〔2004〕1036号)规定:“

  一、对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。

  二、按照《中华人民共和国继承法》规定,非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。”

  没有遗嘱怎么继承房产?

  根据继承法的规定,继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。如果没有遗嘱那么应当按照法定继承办理继承事宜。

  那么,没有遗嘱的,想要继承房子的话,应该按照法定继承办理继承事宜。

  按照法定继承,应该首先确定继承的顺序。根据《继承法》第十条的规定,遗产按照下列顺序继承:

  第一顺序:配偶、子女、父母。

  第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

  继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。


添加微信×

扫描添加微信